MILANO, 1 agosto 2006 - La Juventus esordirÓ sul campo del Martina, a Martina Franca, il 19 agosto, nel primo turno di Coppa Italia-Tim Cup. Con la retrocessione in serie B, la societÓ bianconera Ŕ precipitata al 23/o posto nel ranking delle 72 squadre che parteciperanno alla manifestazione ed Ŕ quindi obbligata ai primi turni, che peraltro riguardano 64 formazioni di serie A, B e C, con il format del tabellone tipo tennis a eliminazione diretta, varato lo scorso anno.

Sono esentate le otto teste di serie: Inter (n.1) e Roma (n.2), rispettivamente come vincitrice e finalista della scorsa edizione, e poi, in base alla classifica 'riscritta' del campionato di serie A, Milan, Chievo, Palermo, Livorno, Parma e Empoli. Queste squadre entreranno in scena degli ottavi di finale, a novembre quando si comincerÓ a giocare con gare di andata e ritorno. Nei tre turni preliminari, ci saranno partite di sola andata (il 19, 23 e 27 agosto), in casa della squadra peggio piazzata nel ranking.

La meglio classificata fra tutte quelle che giocheranno subito, la Fiorentina (n.9) giocherÓ sul campo del Giarre (n.72) mentre l'Ascoli (n.10) sarÓ sul campo del Cervia (n.71). L'Udinese andrÓ a Melfi, la Sampdoria a Benevento, la Reggina a Vasto, il Cagliari a Cuneo, il Siena a Carpenedolo, la Lazio a Rende.

Ci sono anche un paio di accoppiamenti singolari: Avellino e Albinoleffe ricominciano da dove avevano finito, con lo spareggio-salvezza che ha lasciato i bergamaschi in B e mandato gli irpini in C; il Torino, invece, va a giocare su un campo della sua provincia, quello dell'Ivrea.

Questo l'elenco delle gare del primo turno eliminatorio della Tim Cup 2006/2007, al via il 19 agosto (tra parentesi la posizione di tabellone delle squadre iscritte alla Coppa Italia, le 8 teste di serie salteranno i primi tre turni preliminari entrando in scena agli ottavi).

1. Sansovino (64) - Messina (17)
2. Grosseto (49) - Piacenza (32)
3. Rende (65) - Lazio (16)
4. Monza (48) - Bari (33)
5. Novara (57) - Mantova (24)
6. Teramo (56) - Modena (25)
7. Giarre (72) - Fiorentina (9)
8. Genoa (41) - Spezia (40)
9. Cavese (60) - Lecce (21)
10. Cittadella (53) - Bologna (28)
11. Benevento (69) - Sampdoria (12)
12. Ternana (44) - Rimini (37)
13. Ivrea (61) - Torino (20)
14. Sangiovannese (52)- Crotone (29)
15. Pro Vasto (68) - Reggina (13)
16. Cremonese (45) - Vicenza (36)
17. Taranto (62) - Catania (19)
18. Salernitana (51) - Brescia (30)
19. Cuneo (67) - Cagliari (14)
20. Gallipoli (46) - Verona (35)
21. Venezia (59) - Treviso (22)
22. Perugia (54) - Arezzo (27)
23. Melfi (70) - Udinese (11)
24. Avellino (43) - Albinoleffe (38)
25. Martina (58) - Juventus (23)
26. Lucchese (55) - Cesena (26)
27. Cervia (71) - Ascoli (10)
28. Frosinone (42) - Napoli (39)
29. Sassuolo (63) - Atalanta (18)
30. Pavia (50) - Pescara (31)
31. Carpenedolo (66) - Siena (15)
32. Sanremese (47) - Triestina (34)